9. regla de tres

9. regla de tres

3rd Grade

6 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

juego del día de la matemática

juego del día de la matemática

1st - 12th Grade

10 Qs

Monedas y billetes de Ecuador

Monedas y billetes de Ecuador

3rd Grade

11 Qs

El tiempo

El tiempo

3rd Grade

10 Qs

GRADO 3 PRUEBA FINAL

GRADO 3 PRUEBA FINAL

3rd Grade

10 Qs

Matemática de Noveno

Matemática de Noveno

1st Grade - University

11 Qs

Productos especiales

Productos especiales

1st - 3rd Grade

11 Qs

Desarrollo de Primas y Pirámides

Desarrollo de Primas y Pirámides

1st - 10th Grade

10 Qs

PRACTICA

PRACTICA

3rd Grade

10 Qs

9. regla de tres

9. regla de tres

Assessment

Quiz

Mathematics

3rd Grade

Practice Problem

Medium

Created by

3ro de secundaria

Used 79+ times

FREE Resource

AI

Enhance your content in a minute

Add similar questions
Adjust reading levels
Convert to real-world scenario
Translate activity
More...

6 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

15 mins • 1 pt

Si 3 kilos de naranjas cuestan 4,00 $, ¿cuántos kilos de naranjas se pueden comprar con 32,00$?

24 kilos

25 kilos

26 kilos

27 kilos

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

15 mins • 1 pt

Una moto recorre 30 km en un 15 minutos, ¿Cuántos kilómetros recorrerá en 2 horas?

110 minutos

120 minutos

130 minutos

140 minutos

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

15 mins • 1 pt

Si el 50% de una cantidad es 60, ¿Cuánto es el 25% de esa misma cantidad? ¿Cuál es la cantidad?

120

125

130

135

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

15 mins • 1 pt

Dos ruedas están unidas por una correa transmisora. La primera tiene unradio de 25 cm y la segunda de 75 cm. Cuando la primera ha dado 300 vueltas,¿cuántas vueltas habrá dado la segunda?

10

100

1000

100000

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

15 mins • 1 pt

Si con 12 botes de  ½ L  de pintura cada uno se han pintado 90 m de reja de 80 cm de altura. Calcular cuántos botes de 2L  de pintura serán necesarios para pintar una reja similar de 120 cm de altura y 200 metros de longitud

9 botes

8 botes

10 botes

5 botes

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

15 mins • 1 pt

Hoy vamos de excursión con la escuela y nos ha tocado hacer los bocadillos para toda la clase. Si para hacer los bocadillos para mis 4 hermanos gastamos 2 barras de pan, ¿cuántas barras de pan necesitaremos para hacer los bocadillos de los 24 alumnos que hay en clase?

12 barras

14 barras

16 barras

18 barras