Nte 20/03/2025

Nte 20/03/2025

6th - 8th Grade

11 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

Pensamento Logico

Pensamento Logico

8th Grade

10 Qs

Resolução de problemas: adição, subtração e multiplicação.

Resolução de problemas: adição, subtração e multiplicação.

6th Grade

15 Qs

Equação vol.2

Equação vol.2

8th Grade

10 Qs

sistemas equações de primeiro grau

sistemas equações de primeiro grau

7th Grade

13 Qs

Soma de N.º Racionais

Soma de N.º Racionais

7th Grade

11 Qs

1 - Problemas envolvendo as quatro operações.

1 - Problemas envolvendo as quatro operações.

6th Grade

10 Qs

Porcentagem - 7 ano

Porcentagem - 7 ano

7th Grade

12 Qs

MULTIPLICAÇÃO 7 ANO

MULTIPLICAÇÃO 7 ANO

7th Grade

8 Qs

Nte 20/03/2025

Nte 20/03/2025

Assessment

Quiz

Mathematics

6th - 8th Grade

Easy

Created by

CRTE Samambaia

Used 6+ times

FREE Resource

11 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

1 min • 1 pt

Media Image

Bruno comprou uma casa no valor de R$ 400.000,00 da seguinte forma: R$ 300.000,00 de entrada e o restante ele dividiu em cinquenta parcelas iguais. Qual o valor de cada parcela ?

R$ 2.000,00

R$ 1.000,00

R$ 5.000,00

R$ 1.500,00

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

1 min • 1 pt

Media Image

Cynthia comprou um carro por R$ 50.000,00 e vendeu com um lucro de 10 %. Qual foi o valor que do lucro ?

R$ 1.000,00

Media Image

R$ 10.000,00

R$ 50.000,00

Answer explanation

O lucro foi calculado sobre o valor principal: R$ 50.000,00 x 10/100 = R$ 5.000,00

3.

MULTIPLE SELECT QUESTION

30 sec • 1 pt

Media Image

A professora Dayane pergunta o seguinte: Quais números abaixo são pares ?

1.455.312

6.444.741

4.333.204

5.357.601

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

1 min • 1 pt

Media Image

Íria realizou um investimento inicial de R$ 30.000,00 e depois um outro investimento correspondente a 50 % do valor inicial. Qual o valor total investido ?

R$ 10.000,00

R$ 35.000,00

R$ 45.000,00

R$ 20.000,00

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

1 min • 1 pt

Media Image

Miranita foi ao supermercado comprar café e gastou R$ 140,00. Comprou também ovos e gastou mais R$ 50,00. Quanto ela recebeu de troco se pagou com uma nota de R$ 200,00 ?

R$ 30,00

R$ 20,00

R$ 10,00

R$ 30,00

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Media Image

A professora Raquel comprou quatro livros no valor total de R$ 160,00. Quanto custou cada livro ?

R$ 30,00

R$ 20,00

Media Image

R$ 60,00

7.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

1 min • 3 pts

Media Image

Renato precisa resolver a seguinte questão:

Qual o valor de 210 ?

Você sabe a resposta para ajudá-lo ?

128

256

512

1024

Create a free account and access millions of resources

Create resources
Host any resource
Get auto-graded reports
or continue with
Microsoft
Apple
Others
By signing up, you agree to our Terms of Service & Privacy Policy
Already have an account?