
Ponto de Equilíbrio
Quiz
•
others
•
3rd Grade
•
Practice Problem
•
Easy
JOSE LIMA
Used 4+ times
FREE Resource
Enhance your content in a minute
5 questions
Show all answers
1.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
1 min • 4 pts
O que é o 'Ponto de Equilíbrio' e por que é importante para os negócios?
É o ponto em que a receita total iguala os custos totais, indicando que o negócio não tem lucro nem prejuízo.
É o ponto em que a empresa atinge seu lucro máximo.
É o ponto em que a empresa deve parar de produzir para evitar perdas.
É o ponto em que a empresa deve aumentar seus preços para maximizar o lucro.
2.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
1 min • 4 pts
Quais são as duas maneiras de calcular o ponto de equilíbrio?
Método gráfico e método algébrico
Método numérico e método estatístico
Método analítico e método experimental
Método teórico e método prático
3.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
1 min • 4 pts
O que acontece quando o ponto de equilíbrio é menor em uma empresa?
A empresa tem mais custos fixos do que custos variáveis.
A empresa tem mais custos variáveis relacionados à operação do que custos fixos relacionados à manutenção.
A empresa se torna menos competitiva.
A empresa tem custos fixos e variáveis iguais.
4.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
1 min • 4 pts
O que é Custo Médio Unitário?
É o custo parcial de produção ou
aquisição de um número indeterminado de
unidades de um produto ou serviço,
dividido pelo número de unidades.
É o custo agregado de produção ou
aquisição de um número indeterminado de
unidades de um produto ou serviço,
dividido pelo número de unidades.
É o custo total de produção ou
aquisição de um certo número de
unidades de um produto ou serviço,
dividido pelo número de unidades.
É o custo preliminar de produção ou
aquisição de um número determinado de
unidades de um produto ou serviço,
multiplicado pelo número de unidades.
5.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
1 min • 4 pts
A empresa Shingueling possui um custo de produção no valor de R$4.500,00 com uma produção de 1000 unidades.
Sabendo que Custo Unitário Total = Custo Total / Quantidade de
Unidades, marque a resposta correta:
R$45,00
R$0,45
R$450,00
R$4,50
Similar Resources on Wayground
Popular Resources on Wayground
10 questions
Honoring the Significance of Veterans Day
Interactive video
•
6th - 10th Grade
9 questions
FOREST Community of Caring
Lesson
•
1st - 5th Grade
10 questions
Exploring Veterans Day: Facts and Celebrations for Kids
Interactive video
•
6th - 10th Grade
19 questions
Veterans Day
Quiz
•
5th Grade
14 questions
General Technology Use Quiz
Quiz
•
8th Grade
25 questions
Multiplication Facts
Quiz
•
5th Grade
15 questions
Circuits, Light Energy, and Forces
Quiz
•
5th Grade
19 questions
Thanksgiving Trivia
Quiz
•
6th Grade
Discover more resources for others
9 questions
FOREST Community of Caring
Lesson
•
1st - 5th Grade
7 questions
Veteran's Day
Interactive video
•
3rd Grade
10 questions
Area
Quiz
•
3rd Grade
8 questions
Ancient China Quick Check
Quiz
•
3rd Grade
14 questions
States of Matter
Lesson
•
KG - 3rd Grade
13 questions
Veterans' Day
Quiz
•
1st - 3rd Grade
17 questions
Multiplication facts
Quiz
•
3rd Grade
10 questions
Veterans Day
Quiz
•
3rd Grade
