Adição e Subtração com números decimais.

Adição e Subtração com números decimais.

6th Grade

13 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

Problemas Matemáticos

Problemas Matemáticos

6th Grade

15 Qs

Adição

Adição

6th Grade

15 Qs

Quiz: Adição e Subtração

Quiz: Adição e Subtração

6th Grade

10 Qs

MAJORMATICANDO DIA 31

MAJORMATICANDO DIA 31

1st - 12th Grade

16 Qs

Avaliação Matemática 6. ano

Avaliação Matemática 6. ano

6th Grade

10 Qs

MATEMÁTICA 22/10

MATEMÁTICA 22/10

6th Grade - University

10 Qs

Operações com Números Naturais

Operações com Números Naturais

6th Grade

10 Qs

Quiz de Matemática

Quiz de Matemática

6th Grade

15 Qs

Adição e Subtração com números decimais.

Adição e Subtração com números decimais.

Assessment

Quiz

Mathematics

6th Grade

Medium

CCSS
6.NS.B.3, 5.NBT.B.7

Standards-aligned

Created by

JANAINA JACINTO DE ALMEIDA

Used 42+ times

FREE Resource

13 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

Carlos tinha R$ 50,00 e gastou R$ 23,45 em um presente. Quanto ele ainda tem?

R$ 26,55

R$ 26,45

R$ 27,55

R$ 27,45

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

Lucas tinha R$ 75,50 e gastou R$ 32,75 em um jantar. Quanto ele ainda tem?

R$ 42,75

R$ 42,85

R$ 43,75

R$ 43,85

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

João tinha R$ 20,00 e comprou um lanche por R$ 7,85. Quanto dinheiro sobrou para ele?

R$ 12,15

R$ 13,15

R$ 12,25

R$ 13,25

Tags

CCSS.6.NS.B.3

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

Ana comprou 2,5 kg de maçãs e 1,75 kg de bananas. Qual é o peso total das frutas que ela comprou?

4,15 kg

4,20 kg

4,25 kg

4,30 kg

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

Clara comprou 1,5 kg de arroz e 2,3 kg de feijão. Qual é o peso total dos alimentos que ela comprou?

3,8 kg

3,7 kg

3,9 kg

4,0 kg

Tags

CCSS.5.NBT.B.7

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

Sofia comprou 3,2 litros de leite e 2,8 litros de suco. Qual é o volume total de líquidos que ela comprou?

5,0 litros

6,0 litros

5,5 litros

6,5 litros

7.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

Fernanda comprou um sorvete por R$ 3,50 e uma pipoca por R$ 4,25. Quanto ela gastou no total?

R$ 7,75

R$ 7,65

R$ 7,85

R$ 7,95

Create a free account and access millions of resources

Create resources
Host any resource
Get auto-graded reports
or continue with
Microsoft
Apple
Others
By signing up, you agree to our Terms of Service & Privacy Policy
Already have an account?