Search Header Logo

Quiz verdad y mentira

Authored by JUAN JARAMILLO

Mathematics

University

Used 12+ times

Quiz verdad y mentira
AI

AI Actions

Add similar questions

Adjust reading levels

Convert to real-world scenario

Translate activity

More...

    Content View

    Student View

13 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 1 pt

Yo tengo 3 amigos 1, 2 y 3 cuyos nombres son Juan, Pedro y Pablo, no necesariamente en este orden. Cuando se les pregunta por su nombre solo uno dice la verdad

1: Yo me llamo Juan

2: Yo no me llamo Juan

3: Yo no me llamo Pedro

Los nombres de 1, 2 y 3 respectivamente son:

Pablo, Pedro y Juan

Juan, Pedro y Pablo

Pablo, Juan y Pedro

Pedro, Juan y Pablo

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

3 mins • 1 pt

En la isla de la fantasía hay dos duendes que tienen la siguiente costumbre cuando conversan entre ellos:                  

 

    -El duende mayor solo dice la verdad los lunes, martes y miércoles. Los días restantes siempre miente                                                                                 

  -El duende menor solo dice la verdad los jueves, viernes y sábado. Los días restantes siempre miente.            

Cierto día el duende mayor dice: ¡Ayer solo dije la verdad! El menor respondió: ¡En cambio ayer sólo dije mentiras! El día en que este diálogo se dio fue:                         

Lunes

Jueves

Sábado

Domingo

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 1 pt

Juan tiene por lo menos 6 primos, dice José, no, tiene menos de 6, corrige Ramiro, “Tal vez tengas razón, pero lo que yo sé es que tiene más de uno” agrega Eduardo. Si solo uno dice la verdad, el número de primos que tiene Juan es:

                  

1

3

5

6

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

3 mins • 1 pt

Los tres hijos de doña Martha llegaron a su casa con una única bolsa de dulces. Ella les preguntó acerca de su contenido total. Uno de ellos le contestó: 6 chocolates, 2 barras de cereal y 10 confites. El otro respondió: 2 chocolates, 10 barras de cereal y 3 confites. Finalmente, el tercero respondió: 6 chocolates, 10 barras de cereal y 2 chicles. Si solo uno de ellos está diciendo la verdad, otro mintió en toda su respuesta y el otro alternó  verdades y mentiras (no dijo verdades y mentiras seguidas), entonces, el contenido total de dulces en la bolsa es:         

6 chocolates, 2 barras de cereal y 10 confites                       

2 chocolates, 10 barras de cereal y 3 confites                       

6 chocolates, 10 barras de cereal y 2 chicles                   

2chocolates, 2 barras de cereal y 2 chicles

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

3 mins • 1 pt

En una conversación sobre fútbol cuatro personas A, B, C y D afirmaron lo siguiente:   

                                              

A: “yo no soy hincha del Nacional”.

B: “yo no soy hincha del Medellín”. 

       C: “yo soy hincha del Medellín”. 

D: “yo no soy hincha de Envigado”

 

Si se sabe que solo una persona es hincha del Nacional y las demás son hinchas del Medellín, y además solo una miente, la que es hincha del Nacional es:

 

 

B

C

D

A

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 1 pt

Cuatro tenistas ocuparon los cuatro mejores puestos en un torneo, pero todos ellos son mentirosos y estas son sus declaraciones falsas:

 

-Beto: Tony ocupó el cuarto puesto

-Luis: Tony ocupó un puesto mejor que Pedro

      -Tony: Beto ocupó un puesto mejor que Luis

      -Pedro: Yo soy el primero

       El orden decreciente de los puestos que ocupó cada uno de ellos es: 

Tony, Luis, Pedro, Beto

Beto, Tony, Luis, Pedro

Luis, Beto, Tony, Pedro

Luis, Pedro, Tony, Beto

7.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

3 mins • 1 pt

Pérez, Soto y Gómez son: el director, asesor y contratista de una compañía, no necesariamente en ese orden. Al preguntarles al  respecto, uno de ellos hizo las siguientes afirmaciones:

 

- Gómez no es el asesor

-Pérez no es el contratista

-Gómez es el contratista

-Pérez no es el asesor

Si solo una de estas afirmaciones es verdadera, entonces el director, asesor y contratista son respectivamente:

Gómez, Pérez, Soto

Soto, Pérez, Gómez                

Soto, Gómez, Pérez                            

Pérez, Gómez, Soto

Access all questions and much more by creating a free account

Create resources

Host any resource

Get auto-graded reports

Google

Continue with Google

Email

Continue with Email

Classlink

Continue with Classlink

Clever

Continue with Clever

or continue with

Microsoft

Microsoft

Apple

Apple

Others

Others

Already have an account?