MEGA GINCANA - 5º ANO MANHÃ CS
Quiz
•
Education
•
4th Grade
•
Practice Problem
•
Hard
Marcio Viana
Used 5+ times
FREE Resource
Enhance your content in a minute
26 questions
Show all answers
1.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
30 sec • 1 pt
Para a Páscoa deste ano uma fábrica de chocolates fez 2 dezenas de milhar, 5 unidades de milhar, 9 centenas e 4 dezenas de coelhos de chocolates.
O número de coelhos fabricados neste ano foi igual a
2 594.
2 590.
15 940.
25 940.
2.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
30 sec • 1 pt
Guilherme desenhou as figuras na malha quadriculada para aprender a calcular o perímetro de uma figura plana. Considere que cada quadradinho tem 1 cm de lado. A medida do perímetro das três figuras JUNTAS será
18 cm.
24 cm.
20 cm.
34 cm.
3.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
30 sec • 1 pt
Júlio trabalha em uma doceria e seu chefe comprou um pacote grande contendo balas de goma conforme a imagem. Júlio fez 9 pacotes contendo 12 balas em cada pacote. A quantidade total de balas que seu chefe comprou foi
120.
108.
81.
21.
4.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
30 sec • 1 pt
A cantina da escola fez uma campanha para os alunos trocarem suas moedas. Mari levou as seguintes moedas. Após trocar as moedas Mari recebeu:
5.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
30 sec • 1 pt
Para fabricar alguns itens comercializados como camisas, calças, calçado, entre outros, são gastos muitos litros de água.
Para que se tenha ideia do consumo basta observar a quantidade de água utilizada na produção de dois itens:
para produção de 1 kg de couro de calçados, são gastos 16 600 litros de água. para a produção de 1 camisa de algodão são utilizados 2 700 litros de água.
A quantidade, em litros de água, utilizada para a produção de 2 camisas de algodão e 500g de couro de calçados, é
9 650.
11 000.
13 700
19 300.
6.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
30 sec • 1 pt
Lauro estava precisando de lápis e borracha para a escola. Ele comprou esses produtos na papelaria ao lado da escola. Sabendo que Lauro comprou uma unidade de cada produto e pagou a compra com uma cédula de 10 reais, Lauro deve receber de troco,
R$ 1,30.
R$ 3,70.
R$ 6,30.
R$ 7,30.
7.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
30 sec • 1 pt
As figuras são de quatro fachadas (frentes) de casas.
A fachada simétrica é a da imagem
1
2
3
4
Create a free account and access millions of resources
Create resources
Host any resource
Get auto-graded reports

Continue with Google

Continue with Email

Continue with Classlink

Continue with Clever
or continue with

Microsoft
%20(1).png)
Apple
Others
Already have an account?
Similar Resources on Wayground
21 questions
Smart Start Grade4 - Unit5 Times - Lesson2
Quiz
•
1st - 5th Grade
21 questions
Conteo de segmentos
Quiz
•
2nd Grade - University
22 questions
Modul 1 Marketing
Quiz
•
1st - 10th Grade
22 questions
Grade 4 Ss quiz
Quiz
•
4th Grade - University
25 questions
Opowieść wigilijna
Quiz
•
1st - 6th Grade
25 questions
"Ludzie bezdomni"
Quiz
•
4th Grade
21 questions
Unidad 2
Quiz
•
4th Grade
21 questions
Informática - 4º ano C
Quiz
•
3rd - 5th Grade
Popular Resources on Wayground
10 questions
Honoring the Significance of Veterans Day
Interactive video
•
6th - 10th Grade
9 questions
FOREST Community of Caring
Lesson
•
1st - 5th Grade
10 questions
Exploring Veterans Day: Facts and Celebrations for Kids
Interactive video
•
6th - 10th Grade
19 questions
Veterans Day
Quiz
•
5th Grade
14 questions
General Technology Use Quiz
Quiz
•
8th Grade
25 questions
Multiplication Facts
Quiz
•
5th Grade
15 questions
Circuits, Light Energy, and Forces
Quiz
•
5th Grade
19 questions
Thanksgiving Trivia
Quiz
•
6th Grade
