RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS

RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS

4th Grade

13 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

Divisiones exactas

Divisiones exactas

4th Grade

11 Qs

PROBLEMA DE DOS OPERACIONES: "Concurso en clase de inglés"

PROBLEMA DE DOS OPERACIONES: "Concurso en clase de inglés"

4th - 6th Grade

13 Qs

Divisiones 1

Divisiones 1

4th Grade

10 Qs

Prueba - Matemáticas

Prueba - Matemáticas

4th Grade

11 Qs

Operaciones Combinadas

Operaciones Combinadas

4th Grade

15 Qs

MATEMATICAS

MATEMATICAS

1st - 12th Grade

10 Qs

EXAMEN FINAL MATEMATICAS NIVEL 1 2023

EXAMEN FINAL MATEMATICAS NIVEL 1 2023

1st - 5th Grade

10 Qs

2 - Resolución de problemas 4º primaria

2 - Resolución de problemas 4º primaria

4th Grade

16 Qs

RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS

RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS

Assessment

Quiz

Mathematics

4th Grade

Medium

Created by

Ivanna Puggioni

Used 11+ times

FREE Resource

13 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

15 mins • 1 pt

DESDE BUENOS AIRES A EL BOLSÓN HAY 1.715 KM. 

SI ELIANA SALIÓ DE BUENOS AIRES Y YA RECORRIÓ 700 KM, ¿CUÁL ES LA OPERACIÓN QUE HAY QUE HACER PARA AVERIGUAR CUÁNTO LE FALTA PARA LLEGAR A EL BOLSÓN?

 ++  

 -  

 ×\times  

 ÷\div  

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

15 mins • 1 pt

DOS AMIGOS SE VAN DE EXCURSIÓN JUNTOS Y LLEVAN SUS AHORROS. LUCAS TIENE $4.300 Y PABLO, $3.900. ¿CUÁL ES LA OPERACIÓN QUE HAY QUE HACER PARA AVERIGUAR CUÁNTO DINERO TIENEN PARA GASTAR?

×\times

÷\div

++

-

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

15 mins • 1 pt

PARA UNA RIFA, SE IMPRIMIERON DOS TALONARIOS: UNO CON 250 NÚMEROS Y OTRO CON 850 NÚMEROS. ¿ CUÁL ES LA OPERACIÓN QUE HAY QUE HACER PARA AVERIGUAR CUÁNTOS NÚMEROS TIENEN PARA VENDER?

++

-

÷\div

×\times

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

15 mins • 1 pt

MARTINA Y PABLO QUIEREN COMPRAR ELECTRODOMÉSTICOS PARA SU NUEVA CASA. UN LAVARROPAS CUESTA $2.750 AL CONTADO, PERO TAMBIÉN LO OFRECEN EN 8 CUOTAS. ¿ CUÁL ES LA CUENTA QUE HAY QUE HACER PARA AVERIGUAR EL PRECIO DE CADA CUOTA?

++

-

÷\div

×\times

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

15 mins • 1 pt

LA MAMÁ DE LUCÍA PREPARÓ 96 ALFAJORCITOS DE MAICENA. SI LOS PONE EN BANDEJAS DE 8 ALFAJORES CADA UNA, ¿ CUÁL ES LA OPERACIÓN QUE HAY QUE HACER PARA AVERIGUAR CUÁNTAS BANDEJAS NECESITA?

++

-

×\times

÷\div

6.

MULTIPLE SELECT QUESTION

15 mins • 1 pt

FRANCO TIENE 8 AÑOS, Y SU HERMANO TIENE EL TRIPLE.    ¿CUÁLES  OPERACIONES SE PUEDEN HACER PARA AVERIGUAR CUÁNTOS AÑOS TIENE EL HERMANO DE FRANCO? 

 -  

 ++  

 ÷\div  

 ×\times  

7.

MULTIPLE SELECT QUESTION

15 mins • 1 pt

UN PAQUETE DE ARROZ CUESTA $48. ¿ CUÁL ES LA OPERACIÓN QUE HAY QUE HACER PARA AVERIGUAR CUÁNTO GASTA UNA PERSONA QUE COMPRA 3 PAQUETES?

++

-

÷\div

×\times

Create a free account and access millions of resources

Create resources
Host any resource
Get auto-graded reports
or continue with
Microsoft
Apple
Others
By signing up, you agree to our Terms of Service & Privacy Policy
Already have an account?