PROBLEMAS

PROBLEMAS

4th Grade

10 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

Medidas de tiempo

Medidas de tiempo

3rd - 4th Grade

12 Qs

¿QUÉ TANTO APRENDÍ SOBRE EL TIEMPO?

¿QUÉ TANTO APRENDÍ SOBRE EL TIEMPO?

1st - 4th Grade

9 Qs

Guía de  Matemáticas 4to Bimestre

Guía de Matemáticas 4to Bimestre

4th Grade

15 Qs

MATEMÁTICAS : TIEMPO Y DINERO

MATEMÁTICAS : TIEMPO Y DINERO

4th Grade

15 Qs

PRÁCTICA CALIFICADA 3° DE ARITMÉTICA

PRÁCTICA CALIFICADA 3° DE ARITMÉTICA

3rd - 5th Grade

11 Qs

Doble y triple de la multiplicación

Doble y triple de la multiplicación

4th Grade

14 Qs

Problemas de razonamiento

Problemas de razonamiento

4th - 5th Grade

10 Qs

2°Trimestre Parcial Matemáticas

2°Trimestre Parcial Matemáticas

1st - 4th Grade

11 Qs

PROBLEMAS

PROBLEMAS

Assessment

Quiz

Mathematics

4th Grade

Medium

Created by

Paula Cueto

Used 17+ times

FREE Resource

10 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

45 sec • 1 pt

Media Image
Sara salió de casa a las 9 y media de la mañana y regresó a las 11 de la mañana. ¿Cuánto tiempo estuvo Sara fuera de casa?
1h y media
2h
2h y media

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

1 min • 1 pt

Media Image
Una ballena azul mide 20 metros de largo y un gusano cinta marino mide el triple que ella. ¿Cuánto mide el gusano cinta marino?
60 m.
40 m.
50 m.

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 1 pt

Media Image

Esperanza ha hablado 36 minutos por el teléfono móvil y 42 minutos whatsappeando. ¿Cuántos minutos ha estado con el móvil en total?

78 minutos

68 minutos

79 minutos

42

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

1 min • 1 pt

Media Image
Sandra salió de viaje hacia Granada a las 3 y media de la tarde y llegó a las 7 de la tarde. ¿Cuánto tiempo duró su viaje?
3h y media
3h
2h y media

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

1 min • 1 pt

Media Image
Si cada mes Alejandro ahorra 25 € ¿Cuántos meses necesitará para ahorrar 250 €?
10 meses
12 meses
25 meses

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

1 min • 1 pt

Media Image
La entrada para la fiesta de HALLOWEEN del colegio cuesta 4 € ¿Cuánto costarán las entradas para un grupo de 8 amigos?
32 €
12 €
4€

7.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

1 min • 1 pt

Media Image
Alba salió de casa con 75 € para hacer la compra. Primero, gastó 27 € en la pescadería y después, 41 € en la frutería. ¿Cuánto dinero le sobró?
7 €
61€

Create a free account and access millions of resources

Create resources
Host any resource
Get auto-graded reports
or continue with
Microsoft
Apple
Others
By signing up, you agree to our Terms of Service & Privacy Policy
Already have an account?